анпшнп

анпшнп

воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Бамбуковые обои


Что такое бамбуковые обои? 

Натуральные материалы в отделке помещений становятся все более популярными. Бамбуковые обои представляют собой высушенные особым образом бамбуковые планки, наклеенные на тканевую основу. Ширина их обычно колеблется от 5 до 15 мм. Также существуют бамбуковые обои, планки которых к основе, кроме клея, прикреплены ещё и нитями (декоративным швом). Вся прелесть и натуральность обоев в том, что бамбуковые планки ничем не обрабатываются (не лакируются и не перекрашиваются). Планки могут быть разных цветов – это зависит от сорта бамбука. Цвет бамбука может колебаться от белого и фисташкового до бежевого и красного. Обои из бамбука имеют фиксированную ширину – 1, 2, 2,5 м.


Наклеивание бамбуковых обоев

Работа с бамбуковыми обоями отличается от работы со всеми остальными видами обоев. Поэтому крайне полезно, перед началом отделочных работ, прочитать инструкцию, прилагаемую к ним.

Клеить бамбуковые обои можно практически на любую поверхность. Прежде нужно её лишь очистить от старой отделки, которая может отслоиться (будь то меловая побелка или неплотно прилегающие старые обои).

Обои из бамбука клеятся только встык. Для приклеивания их к поверхностям подойдут и «жидкие гвозди», но лучше всего использовать тот клей, который указан в инструкции.
После выкройки полосы обоев нужного размера их изнанка промазывается клеем.

Промазывать нужно согласно инструкции. Обычно изнанка бамбуковых обоев имеет чередование сетчатой ткани с плотной. Как правило, обои промазываются полосами –по плотной ткани. Однако, если в инструкции сказано, что нужно обмазать всю площадь изнанки, то следует так и поступать.

Затем нужно плотно прижать промазанную полосу к её месту на стене. Прижали, прихлопнули, и сняли. Через минут пять снова плотно прикладываем к стене – теперь уже насовсем.

Нанесенный клей гарантированно удержит обои из бамбука на бетонных, кирпичных, оштукатуренных стенах. В случае, если стена из тонкого материала типа гипсокартона или ДВП, можно использовать клей ПВА. А для пущей надежности закрепить обои при помощи степлера и скоб.

Особенности работы с бамбуковыми обоями

При скептических настроениях бамбуковые обои можно укрепить декоративными гвоздиками, вбитыми между планок.

Раскрой обоев из бамбука вдоль планок не составляет труда – требуется лишь вставить лезвие между полосами и разрезать ткань (и нити, если они есть). А вот поперек планок резать их можно, разве что, ножовкой по металлу или электролобзиком. Причем зубья пилы или лобзика должны быть как можно меньше – чтобы не порвало обои.

Идея оклеивания бамбуковыми обоями предполагает их использовать в качестве дополнения к какому-либо оформлению – например, пробковым обоям. Также можно сочетать обои из нескольких видов бамбука (которые отличаются по цвету).

И ещё важно – как бы старательно ни были они подогнаны – места стыков полос все равно будут видны.

3 комментария:

  1. Недавно был в строительном магазине и взгляд случайно упал на бамбуковые обои. Почему-то решил, что они выглядят как декор в комнате. А каков срок годности обоев при нормальной эксплуатации?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы сам их применял только в качестве декора, но как говорится на вкус и цвет товарища нет. Если покрыть бамбуковые обои пыле отталкивающим антистатиком, то срок службы с большой долей вероятности перевалит за двадцатилетнюю отметку.

      Удалить
  2. Хотелось бы знать, как за ними ухаживать, ведь на них будет оседать пыль, пусть и не в огромных количествах, но всё же. Возможно ли иногда пройтись по ним аккуратно пылесосом?

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели