анпшнп

анпшнп

пятница, 17 февраля 2012 г.

Установка смесителя своими руками


Доброго времени суток уважаемый посетитель моего блога. Если ты мой постоянный читатель, то наверняка уже ознакомлен со статьей "Выбор смесителя". В этой записи я попробую рассказать и самое главное научить вас как самостоятельно установить смеситель в ванной комнате. Прочитав до конца, ты как всегда убедишься, что установка смесителя дело не очень сложное. Итак, приступим.


Необходимые инструменты и материалы: разводной ключ, льняная пакля, уплотнительная паста и конечно сам смеситель. Перед тем как начать работу по установке смесителя не забудьте перекрыть подачу холодной и горячей воды. Сам процесс по установке смесителя можно разделить на два рабочих этапа: установка эксцентриков и непосредственная установка смесителя.

Я рекомендую собрать смеситель без прокладок и установить его на место, дабы убедиться, что все закручивается без перекосов и усилий. Бывают ситуации, когда эксцентрики, идущие в комплекте со смесителем оказываются слишком короткими или наоборот длинными. В таком случае приобретаем новые и меняем эксцентрики или экраны эксцентриков. В зависимости от ситуации, иногда приходится менять все.

Обратите внимание на эксцентрики. Они имеют две стороны: узкую посадочную и широкую. Паклю мотаем по ходу резьбы на посадочной стороне эксцентрика. Конечно, если нет льняной пакли можно воспользоваться ФУМ лентой, но я не поклонник данного метода и поэтому рассказывать буду с применением пакли.

Паклю необходимо намотать очень плотно, что бы она не прокручивалась по резьбе.

После того как пакля намотана, обрабатываем ее уплотнительной пастой для резьбовых соединений - просто намазываем ее поверх льняной пакли. Если пасты нет, можно применить масляную краску или силиконовый герметик.

Насаживаем эксцентрик от руки и, убедившись, что он идет по резьбе закручиваем его ключом на четыре - пять оборотов. Здесь главное следить, что бы пакля вращалась вместе с эксцентриком. Если этого не происходит, снимаем, очищаем резьбу и наматываем паклю заново.

При установке эксцентриков обратите внимание на их положение - к ним с легкостью должны прикручиваться гайки смесителя. И никаких перекосов.

Устанавливаем декоративные экраны, закручивая их от руки.

В комплекте смесителя есть прокладки, которые могут оказаться из разного материала. Так вот если прокладки будут паронитовыми, то перед установкой их следует замочить на пять минут в холодной воде.

Устанавливаем смеситель на его законное место. Гайки смесителя должны закручиваться от руки и без усилий.

Далее затягиваем с помощью разводного ключа, поочередно, по чуть-чуть затягивая правую и левую стороны.

Совет. Используйте тряпочку для прокладки между ключом и гайкой смесителя, чтобы не повредить металлическое напыление и избежать царапин.

2 комментария:

  1. Полезная инструкция - давно хотел поменять смеситель у себя в ванной - сифонит уже со всех сторон, но специалист в области сантехники из меня никакой. А тут все так наглядно с картинками - на выходных может таки займусь этим делом, если сумею себя заставить :-D

    ОтветитьУдалить
  2. Полезная информация! Очень помогло. Мы хотели сделать ремонт и тут случайно нашел эту статью спасибо большое за подробную инструкцию.Даже картинки есть чтобы посмотреть что и как делать!Надо бы это показать другу он тоже хотел поменять краник. А вот себя надо еще заставить!

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели