анпшнп

анпшнп

суббота, 11 февраля 2012 г.

Делаем арку самостоятельно


Арка - это один из наидревнейших элементов декорирования интерьера. За всю свою многовековую историю арка меняла высоту, ширину, радиус, но всегда оставалась узнаваемой благодоря своему характерному изгибу. Арка как элемент декора с легкостью приживется в интерьере любого стиля.


Сегодня давайте рассмотрим изготовление простой арки. Для этого нам потребуется гипсокартон, профиль UD 27,профиль CD 60, саморезы, клей для гипсокартона, шуруповерт, электролобзик, болгарка.

Вот у нас есть оштукатуренный дверной проем, который мы решили облагородить аркой.


Снимаем размеры и приступаем к изготовлению деталей.



После разметки фигурную деталь вырезаем с помощью лобзика.


Изготавливаем профиль, надрез делаем болгаркой с шагом 100 мм и прикручиваем его точно по изгибу конструкции.


Таким образом у нас должно получиться два полусегмента к которым мы прикручиваем временные рейки для облегчения процесса монтажа арки.


Устанавливаем сегменты в проем по предварительно отмеченным меткам. 


Теперь разводим необходимое количество клея для гипсокартона и промазываем нашу заготовку по внутренним углам примыкания гипсокартона к проему. Перед этим не забываем прогрунтовать поверхность.

После того как клей застынет приступаем к обшивке торцевой части арки. В основном для этих целей применяют специальный арочный гипсокартон. Мы же используем влагостойкий, который плохо гнется, но как говорится нет ничего невозможного. Вырезаем прямоугольную деталь и делаем с внутренней стороны надрезы по ширине детали с шагом 60 мм. Прикручиваем.


 Вот в принципе и все. Остается теперь установить малярные уголки и по шпаклевать.



6 комментариев:

  1. Арки досить поширене явище в кожній оселі,часто люди роблять арки ,щоб замінити встановлення дверей,тим самим економлять і значну частину сімейного бюджету!!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательно описание и все подробно. Моя мечта сделать арку, нанимать мастеров ни дешевое удовольствие, а посмотрев все подробно. Я думаю это можно осилить и сделать самому, было бы желание. Главное все просто, без кирпичей и всяких трудностей.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы с супругом у себя дома сами сделали пол-арку из гипсокартона..Друзья восхищаются, говорят очень креативно и необычнно..А самое главное не сложно! Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!Не жалею что потратил деньги на покупку лобзика!Все получилось превосходно и без "специалистов".Тперь у меня вход в залу просто фантастически выглядит.Так что самое главное,все могут это сделать без проблем,тяжелого нет ничего!

    ОтветитьУдалить
  5. Сам недавно сделал арку. Такую как на самой верхней фотографии, при этом из электрического инструмента, использовал только дрель. И не плохо получилось, хотя делал первый раз, а уж с инструментом, с лазерным уровнем вообще работать одно удовольствие. Не знал что гипсокартон можно монтировать с помощью клея, надо запомнить может пригодится.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, арка придаёт жилищу изысканности.

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели