анпшнп

анпшнп

среда, 8 февраля 2012 г.

Особенности дизайна освещения квартиры


Так уж устроен человек, что где бы он ни оказался, он тут же принимается за переделки. Мы перестраиваем дома и квартиры, переделываем сараи и дачные домики, пересаживаем сады и протаптываем новые тропинки. Нам хочется, чтобы окружающие нас вещи и предметы нам нравились, чтобы было уютно и приятно жить там, где мы уже живем или где жить собираемся. Именно этим занимается дизайн вообще,а применительно к обустройству жилищ - дизайн интерьера. Дизайн призван совместить красоту и функциональность. То есть сделать так, чтобы было не только красиво, но чтобы ещё и всё работало. В оформлении интерьера квартиры основную роль играют три составляющих: интерьер пространства, интерьер цвета и интерьер света. На интерьере света хотелось бы остановиться подробнее.


Наиболее важной составляющей в дизайне помещения является световая. Светом создаётся настроение, эмоциональный фон дома.Светом можно сделать обстановку рабочую, спокойной расслабленности, радостную атмосферу праздника. Свет может радовать и печалить, воодушевлять и угнетать. Поэтому дизайн освещения квартиры должен быть глубоко продуман. Световое оформление квартиры разбивается на два направления: освещение общее и освещение локальное.

C появлением широкого выбора самых разных в функциональном отношении светильников, роль и возможности локального освещения существенно возросли. В прихожей светильники можно установить как подсветку зеркала, а в шкафе-купе они будут просто незаменимы. В современной ванной комнате без светильников уже не обойтись. Могут они находиться где угодно, главное не забыть о влагостойкости. В кухне локальными светильниками можно обозначить зону приготовления пищи. В освещение квартиры необходимо включить и правильное освещение рабочего кабинета. Спокойную, рабочую обстановку в кабинете поможет создать настольная лампа, а торшер возле кресла - зону отдыха. В детской комнате необходимо выделить три зоны: отдыха, игр и сна. Для каждой из этих зон существуют различные варианты освещения. В спальне обстановку уюта помогут создать настольные лампы или бра, установленные на прикроватных столиках.

В заключение, хотелось бы отметить, что вопрос освещения квартиры достаточно сложный и приглашение специалиста никак не будет лишним.

2 комментария:

  1. Свет в проектировании интерьера очень важен. С помощью него можно создать акцент в помещении,нужную атмосферу, или даже ,грубо говоря, замаскировать какой-нибудь дефект.

    ОтветитьУдалить
  2. Безусловно,освещение играет огромную роль в интерьере и в данной статье все популярно описано.Лично я когда делал ремонт,обращался за помощью к дизайнеру.Жаль ЭТА статья не попалась мне раньше,обошолся бы своими силами.

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели