анпшнп

анпшнп

вторник, 20 марта 2012 г.

Выбор ковролина


Когда наступает холодное время года, в большинстве современных квартир возникает проблема, связанная с температурой напольного покрытия. Линолеум не позволяет перемещаться по помещению без домашней обуви. Конечно, можно избежать этой проблемы путем покупки натурального ковра или монтажа пола с подогревом, но не далеко каждая семья сможет себе это позволить. К тому же, приобрести ковер, который полностью совпадает с размером помещения достаточно затруднительно. Поэтому в таких случаях одним из лучших решений является ковролин.

Ковролин состоит из нескольких слоев: это ворс, первичная подкладка (основа) и вторичная подкладка, которая включает закрепляющий слой и подкладку из латекса.

Ковролин подразделяется на несколько видов, в зависимости от того, какая пряжа использовалась при его производстве. В изготовлении ковролина применяется либо натуральная, либо синтетическая нить. Среди натуральных материалов самыми распространенными являются шерстяные и смесовые материалы, включающие от 10 до 30% шерсти. Стоимость ковролина из натуральной шерсти более высокая, хотя его износоустойчивость очень низкая. Достоинствами его являются хорошая упругость, низкий уровень влагопроницаемости и воспламеняемости. Для того чтобы отличить искусственный ковролин от натурального, нужно поджечь его нить: нитка шерстяного будет тлеть, а искусственного - плавиться.


Ковролин из нейлона

Основные синтетические материалы, применяемые в производстве ковролина, - это полиамид (нейлон), полипропилен (олефин), полиакрил и полиэстер. Самым наилучшим для использования является ковролин из нейлона, так как он более мягкий, не выцветает на солнце, а его ворс не так сминается, по сравнению с другими видами этого материала, и на нем почти не остается вмятин от мебели. Чистить такой ковролин очень просто. Срок службы ковролина из нейлона 10-15 лет.

Если приобретение ковролина из нейлона кажется слишком дорогим для вас, вы можете обратить внимание на материал из акрила и полиэстера. Однако полиэстер прослужит вам не более 5-8 лет, а его жесткость и синтетический блеск не каждому придется по вкусу.

Ковролин из олефина

В настоящее время самым распространенным на российском рынке является ковролин из олефина, срок службы которого также равен 5-8 годам. Однако этот материал уже не удовлетворяет современным требованиям, главным качеством такого ковролина является дешевизна.

Ковролин из терклона и суприма

Новейшим видом ковролина является материал из терклона и суприма, которые представляют собой полипропиленовые волокна, прошедшие химическую и термическую обработку с целью улучшения уровня износостойкости. Такой ковролин очень мягкий на ощупь и выглядит также как материал, изготовленный из шерстяных нитей.

Существует три вида производства ковролина: тканный, тафтинговый, когда основа прошивается ворсовыми нитями, и иглопробивной, при котором в первичную основу иглами вбиваются ворсовые нити.

Тканный ковролин

Тканный ковролин является самым дорогим, так как его изготовление не отличается от производства обычных ковров. Этот материал называют ковролин «на натуральной джутовой основе». Основа такого ковролина имеет вид сеточки.


Производство тафтингового ковролина

При производстве тафтингового ковролина нить вкалывается в основу при помощи иглы, а затем фиксируется клеевым составом. Тафтинговая технология особенно популярна, так как она позволяет создавать различные ковровые покрытия: петлевой, когда сверху расположены петельки, ворсовый - сверху ворсинки - и их виды.

Петлевый ковролин

Основание петлевого ковролина, как правило, очень жесткое, а петельки придают ему жесткость и на лицевой поверхности, что придает материалу высокую износостойкость. При изготовлении ковролина такого типа применяется заранее окрашенная нить, благодаря чему рисунок поверхности получается ровным и спокойным. Поэтому петлевой ковролин хорошо смотрится в коридорах, офисах и кабинетах. Петлевой ковролин подразделяется на одноуровневый и многоуровневый, где петли разной высоты позволяют создать объемный рисунок. Недостатком многоуровневого петлевого ковролина является сложность его чистки.

Ворсовый ковролин

Ворсовый ковролин также делится на несколько видов: он бывает коротковорсовым (длина ворса 2-3 миллиметра), средневорсовым (3-5 миллиметров), высоковорсовые (больше 5 миллиметров). Высоковорсовый ковролин особенно хорошо подходит для спален, а гладкошерстный – для гостиной, холла или кабинета.

Иглопробивной ковролин

Иглопробивной ковролин обладает самой высокой износостойкостью. Это связано с тем, что на первичную основу, на которую укладываются нити, а потом вбиваются в нее иглами, потом укладывается вторая, дополнительная основа (обычно из резины). Такой ковролин не имеет ворса и внешне напоминает фетр. Обычно такое покрытие используется в помещениях, где особенно высока интенсивность движения, в западных странах его используют почти во всех общественных помещениях. Основные достоинства иглопробивного ковролина – это низкая стоимость и высокий уровень звукопоглощения. Поэтому он особенно часто применяется в кинотеатрах.

Критерии качества ковролина

Качество ковролина зависит и от способа окрашивания нити. Наиболее качественным, но в тоже время самым дорогим, является ковролин из нитей, изготовленных из цветной синтетической массы. Следующий способ – это окраска уже готовой нити. И наконец, самым дешевым является ковролин, в производстве которого печатный рисунок наносят по трафаретам на уже изготовленное ковровое полотно. Такая окраска наименее износостойкая и быстро истирается или выгорает. Определить подобный ковролин по внешнему виду достаточно просто, так как ворсинки окрашены не до основания.

Покупка ковролина

При покупке ковролина обратите внимание и на его плотность: чем плотнее ворсинки прижаты друг к другу, тем труднее их принять, поэтому такой ковролин менее всего истирается и лоснится. Однако и стоимость его несколько выше.

Не следует экономить и покупать ковролин без подложки, так как поверхность пола в таком случае будет достаточно холодной. К тому же, жесткая основа ковролина без подложки может исцарапать ваш паркет.

Толщина и материал, из которого изготовлен ковролин, являются определяющими при формировании цены. Наиболее качественной и распространенной является продукция голландских, немецких, американских и бельгийских фирм.

1 комментарий:

  1. да - помню раньше все себе делали в квартирах когда так называемые "евроремонты", ложили сразу по всей квартире и ковровое покрытие)) У одних знакомых вся квартира с тех пор этим ковролином и покрыта - раньше, говорят, очень нравилось, а потом со временем туда столько пыли забиваться стало, что ужас. Никакой пылесос не справляется. Ну и получается, что дышишь этой пылью. Хотя тут, конечно, еще многое зависит от качества этого коврового покрытия.

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели