анпшнп

анпшнп

суббота, 31 марта 2012 г.

Виды межкомнатных дверей


Межкомнатные двери


Межкомнатные двери – это тот элемент интерьера, который присутствует в каждом помещении. Однако благодаря разнообразию их цвета, фактуры, а также материалов, из которых она изготавливается, двери не делают интерьер обыденным, а напротив, способны придать ему индивидуальность и неповторимость. Двери могут изготавливаться их дерева, пластика, металла, стекла и композиционных материалов. Деревянные двери вписывают в интерьер жилых комнат лучше всего. Самыми распространенными являются двери из вишни, дуба, ореха, клена. Любой вид двери имеет свои достоинства и недостатки. Прочитав эту статью, вы сможете лучше определиться с тем, какие двери подходят именно для вас.


Двери филенчатые из массива твердых пород ценной древесины


Существует две технологии производства таких дверей. По первой конструкции все элементы двери крепятся друг к другу с помощью самоблокирующихся шиповых соединений, без использования клея. Такие двери способны прослужить человеку столетия, так как срок их использования ограничен только временем жизни древесины, а это несколько столетий. Двери, созданные по другой технологии, когда некоторые элементы крепятся друг к другу на клей, менее долговечны, но, тем не менее, срок их службы достаточно значителен. Филенчатые двери считаются очень престижными, так как при их изготовлении используются такие дорогие породы дерева как тик, дуб, орех, граб различные и тропические породы. Двери филенчатые из массива твердых пород ценной древесины стоят весьма дорого и хорошо смотрятся только в соответствующем, богатом интерьере.

Двери филенчатые из древесины мягких пород


Сегодня филенчатые двери из древесины мягких пород имеют весьма широкое распространение. Так, прекрасно сочетаясь с мебелью из сосны с сучками, они используются для создания интерьера в стиле «Кантри». Однако в городской квартире такие двери смотрятся не совсем хорошо, к тому же, они не очень подходят к ее микроклимату. Поэтому лучше использовать данные двери в загородных коттеджах.

Двери филенчатые из комбинированных материалов 


Такие двери состоят из различных материалов, и поэтому технология их изготовления сложнее, чем у дверей, перечисленных выше. Небольшие количество ценных пород, которые требуются для изготовления такой двери, значительно снижает их стоимость. Ценные породы используются при создании таких дверей не в качестве массива, а в виде шпона толщиной 0,5-0,65 миллиметров. В результате ценные породы дерева на таких дверях показаны во всей красе, но при этом, требуется их не так много. Визуально различить филенчатые двери из комбинированных материалов и из массива твердых пород ценной древесины сможет лишь опытный специалист, настолько они похожи. Комбинированные материалы изготавливают из массива дешевой древесины, оклеенного с двух сторон материалом MDF или HDF. Это приводит к увеличению стойкости двери к температурным и влажностным колебаниям.

После того как шпон ценных пород дерева наклеивается на MDF, изделие отделывают различными пропитками и лаками – те же операции проводят и при производстве дверей из массива твердых пород ценной древесины. Срок службы дверей из комбинированных материалов не так долог, как у тех, что изготавливаются из твердых пород ценной древесины, однако прослужить около 50 лет они вполне способны.

В результате такой комбинации качеств у филенчатых дверей из комбинированных материалов появляются сразу три неоспоримых достоинства: 1) оптимальное соотношение цена-качество-срок службы, 2) отсутствие проблем при эксплуатации (даже самые неблагоприятные температурные и влажностные условия не приведут к порче двери), 3) благодаря изящной фактуре ценной древесины, дверь выглядит богато и престижно.

Двери щитовые


В настоящее время щитовые двери являются самыми распространенными на строительном рынке: почти 90% дверей, продаваемых во всех развитых странах, относятся именно к ним. Их производство сделало доступными недорогие и одновременно красивые двери для каждого. Понятие щитовые двери включает в себя самые разнообразные виды дверей, изготовленных на основе щита, с различными способами отделки и декорирования. Выделяют щиты, целиком заполненные деревянными полосами ДСП или брусками (рейками), а также щиты с мелкопустотным заполнением 1) деревянными полосами ДСП или брусками (рейками), 2) шпоном или картоном, 3) фанерой или твердой ДВП.

Щиты с мелкопустотным заполнением применяются для изготовления обычных межкомнатных дверей. Целиком заполненные щиты используются при необходимости усиленных дверных полотен. В настоящее время на технологических линиях используется заполнение сотой из картона, внешне напоминающей пчелиные соты. Такая конструкция является оптимальной по соотношению прочность-масса. Мелкопустотное заполнение фанерой или ДВП может осуществляться только с помощью ручной работы. Такой метод используется на небольших предприятиях и в кустарных мастерских. Диапазон качества и стоимости щитовых дверей очень широк. Решающее значение на цену щитовых дверей оказывает их финишная отделка. Кроме этого, немаловажную роль играют качество и толщина MDF, а также картона и размер ячейки соты.

Не стоит думать, что дверь из массива производится из одного цельного куска дерева. Подобное изготовление неизбежно привело бы к тому, что под воздействием перепадов температуры и уровня влажности дверь деформировалась бы и потрескалась. Массив представляет собой склеенные деревянные бруски, образующие конструкцию, предостерегающую искривление. Для того чтобы двери из массива были качественными и прослужили своему владельцу долгий срок, необходимо тщательно соблюдать все требуемые технологии и внимательно подходить к качеству древесины. В России производство подобных дверей затрудняется тем, что из-за неравномерного роста деревьев, связанного с резкими перепадами летних и зимних температур. В результате деревья, произрастающие в нашей полосе, имеют неоднородную древесину, а также значительное число сучков и прожилок. В связи с этим, деревья с лучшей древесиной произрастают только за границей, а их выращивание в России довольно затруднительно, так как оно требует поддержания одного уровня влажности. Одной из самых подходящих стран для выращивания древесины является Испания, где даже сушка древесины осуществляется естественным путем на открытом воздухе. Однако двери, изготовляемые в этой стране, не рассчитаны на эксплуатации в российской среде.

Шпонированные двери напоминают бутерброд из натурального или искусственного шпона с сердцевиной из цельной плиты ДСП. Подобные двери такие же прочные, как и деревянные двери, и к тому же, не подвергаются деформации. Вес таких дверей весьма значителен. Для того чтобы уменьшить вес таких дверей, некоторые производители применяют ДСП с трубчатыми полостями внутри. Их недостатком является заметное снижение звукоизолирующих качеств дверей. Поэтому лучшим решением будут двери плиты ДСП с неравномерным распределением плотности, которые постепенно уплотняются с приближением к поверхности. Двери на основе ДСП могут быть как гладкими, так и филёнчатыми. Комбинированные конструкции, которые облицованы шпоном, имеют обвязку из массива по всему периметру полотна. Это осуществляется с помощью квадратного бруска со стороной, равной толщине двери, который крепится к элементам конструкции.

Финишная отделка искусственными материалами с финишным слоем


Подобная отделка поверхности относительно проста: на полотно наклеивается материал – однотонный или с каким-либо рисунком. На этом отделка поверхности завершается, и начинаются работы по отделке кромки. Стоимость и качество кромочного материала имеет широкий диапазон, поэтому его использование, в основном, определяется тем, дорогой или бюджетный вариант двери требуется изготовить.

Финишная отделка натуральным шпоном ценных пород


Именно отделка натуральным шпоном играет важнейшую роль при определении стоимости готового изделия. Создание рисунка из шпона на двери – работа достаточно кропотливая и требующая внимательности и аккуратности. Она осуществляется только ручным трудом. 30-50% шпона при отделке превращается в отходы из-за необходимости создать из него рисунок. После того, как отделка наклеена, ее тщательно отшлифовывают.

Остекление


Вариантов остекления щитовой двери – множество. Они оказывают существенно влияние на формирование цены продукта: глухая дверь стоит минимум на 50% дешевле, чем дверь, в которой установлено стекло. Самым дешевым вариантом является крепление стекла в полотне штапиками, затем следует фигурные багеты и рамки со сложными переплетами, которые изготовляют из массива ценной древесины. Дорогое стекло и сложные переплеты способны увеличить стоимость двери в несколько раз.

1 комментарий:

Постоянные читатели