анпшнп

анпшнп

среда, 28 марта 2012 г.

Длинная и узкая прихожая


Когда прихожая представляет собой длинное и узкое помещение, то оптимальным решением будет разделение ее на две функциональных зоны – холл и входную. Обозначить границу между ними можно при помощи использования различных отделочных материалов. К примеру, в холле можно использовать линолеум или керамическую плитку, а в холле лучше использовать ламинат или ковролин. Оригинальным решением является некоторый подъема холла на небольшую высоту, тогда граница между зонами будет обозначаться при помощи нескольких ступенек. Зона хода должна быть особенно освещенной, поэтому в ней можно расположить встроенный зеркальный шкаф с подсветкой, а также несколько декоративных светильников, благодаря чему помещение станет не только светлым, но и расшириться визуально. Также зрительно расширить пространство можно при помощи использования светлых и пастельных материалов для отделки. Вследствие того, что коридор был разделен вами на холл и входную, последняя стала несколько ближе к основной жилой части помещения, поэтому ее интерьер не должен выделяться из дизайна основного помещения. Добавить уюта входной можно при помощи декоративного столика, мягкого кресла, а также небольшой картины на стене.


Длинная и широкая прихожая

Несмотря на то, что длинные и одновременно широкие прихожие, на первый взгляд, кажутся очень удобными, на самом деле, они мешают организации единого стиля квартиры, отрывая остальные помещения друг от друга. Наиболее рациональным решением является разграничение подобных прихожих на зоны, что может быть выполнено при помощи различных видов освещения, а также использование разных типов отделочных материалов. Отдельный участок стены можно использовать для расширения гостиной, для чего понадобится снести часть стены. Пространство большой прихожей позволяет поставить в него не только мебель, обычно используемую в прихожих, - шкафы, вешалки, полки, но также и ниши для хранения одежды, обуви и других вещей.

Открытая прихожая

В планировке современных квартир открытая прихожая является нередкой. Ее основным свойством является возможность просмотра всего ее пространства, стоя у самого входа в квартиру. Достоинство такой планировки состоит в широте ее пространства, однако излишняя открытость становится недостатком, когда в квартиру заходят посторонние. В такой прихожей можно выделить две функциональных зоны - зону входа и зону отдыха. В первой можно установить шкаф, оснащенный крупным зеркалом и подсветкой; во второй – предметы мебели, необходимые для отдыха, - диван, кресло, телевизор. Освещение в зоне отдыха лучше сделать приглушенным, а не слишком ярким. Разделить границы между зонами можно при помощи отличающихся друг от друга уровней пола или вида напольного покрытия. Также можно установить между ними арку.

Используйте свою фантазию, и вы сможете сделать свою прихожую уютным и комфортабельным помещением.

2 комментария:

  1. Продумывая дизайн прихожей можно подсветить потолок светодиодной лентой. Если лента цветная (RGB), то при применении путнего контроллера можно достичь очень интересных светодинамических эффектов. Каких, смотри на http://ledtema.ru С уважением, Знакомый электрик.

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели