анпшнп

анпшнп

понедельник, 26 марта 2012 г.

Дизайн прихожей


Прихожая является непременным атрибутом любой квартиры. Она защищает дом от проникновения в него взглядов зашедших чужих людей, а также от холода, сквозняков и других неприятных явлений. Прихожие существуют в жилищах различных народов, проживающих как на севере, так и на юге. Первыми решили сделать прихожую помещением не только функциональным, но и красивыми, были французы, которые использовали для этого мебель, цветы, разнообразные аксессуары. Грамотно продуманный дизайн интерьера прихожей очень важен, так как иногда именно только по этому помещению зашедшие делают выводы о тех, кто в ней проживает. Однако нередко создать гармоничный изящный интерьер прихожей бывает достаточно сложно, что связано с ее маленькими размерами, неудачным расположением или формой.



Прихожая-тамбур

Прихожая-тамбур является одним из самых распространенных видов прихожих в постройках различного времени создания. Основным недостатком такой прихожей является недостаток пространства: это помещение предназначено не только для того, чтобы в нем одевались, но и для хранения верхней одежды, головных уборов, обуви и т.д. Поэтому, когда в дом приходят гости, которым также нужно разместить свои вещи, в помещении становится достаточно тесно. Главное, что можно сделать для улучшения такой прихожей, - это увеличить ее площадь. Для этого можно убрать имеющиеся в нем встроенные ниши, которые можно заменить более компактными шкафами или полочками.

В некоторых случаях целесообразным является объединение прихожей с другими помещениями. Конечно, для этого придется уменьшить размер смежной комнаты, но зато прихожая станет более удобной. Увеличить прихожую можно, расширив дверной проем между прихожей и другими помещениями квартиры. Тогда границы между ними можно будет обозначить при помощи отличающихся друг от друга покрытий пола, материала для отделки стен или потолка. Также зрительному увеличению прихожей способствует небольшая мебель с зеркальным фасадом.

Если потолок в вашей небольшой прихожей слишком высок, отчего габариты помещения становятся несколько нелепыми, можно уменьшить его путем установки антресолей. Тем самым, вы сможете увеличить полезное пространство помещения. Для того чтобы антресоли выглядели более стильно, можно вмонтировать в них точечные светильники.

Мебель для прихожей

Прежде всего, при выборе мебели для прихожей необходимо ориентироваться на размеры помещения. В небольшой прихожей нужно разместить только самые необходимые предметы мебели: вешалки, шкафы для одежды, полки для обуви. Также сюда можно поставить небольшой комод, где можно расположить телефон. К стене следует прицепить ключницу, это избавит от лихорадочного поиска ключей в тот момент, когда вы будете выходить из квартиры. Приспособления для хранения зонтов и газет, позволит хранить эти предметы организованно и в порядке.

Для просторных прихожих хорошим решением будет шкаф-купе, где можно компактно и удобно разместить все необходимые вещи – одежду, обувь, сумочки и т.д. зеркальный фасад или зеркальные раздвижные дверцы сделают помещение более стильным. В связи с тем, что естественное освещение в прихожих обычно отсутствует, в шкафы целесообразно вмонтировать точечные светильники.

Даже если ваша прихожая обладает достаточно большой площадью, не нужно хранить в ней излишнее количество вещей. Большое их скопление приведет к тому, что дизайн помещения будет утрачен, а стиль – а значит, «лицо» вашего дома – потеряется.

Несмотря на то, что мы проводим в прихожей совсем небольшое количество времени, это немаловажное помещение способно сыграть немаловажную роль при формировании нашего настроения на целый день. Нервно отыскивали ли вы ключи от двери, опаздывая на работу, или взглянув на себя в изящное зеркало, отправились по своим делам? Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько внимательно вы подойдете к обустройству интерьера своей прихожей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели