анпшнп

анпшнп

суббота, 12 ноября 2011 г.

Цветовая гамма, стиль оформления в дизайне интерьера детской комнаты.

Дизайн интерьера детской комнаты – это чрезвычайно важно. В этом случае нельзя экономить, поскольку правильно подобранный стиль интерьера будет оказывать чрезвычайно сильное влияние на развитие вашего ребёнка. Одним из самых важных принципов оформления детского интерьера является его динамичность, то есть стиль детской комнаты необходимо постоянно менять. Сообразуясь с тем, как меняется сам ребёнок в течение всего периода взросления.
Для детей от 1 и до 3 лет чрезвычайно важна правильная цветовая гамма. Причём подбирать её необходимо под характер вашего малыша. Если ребёнок активен, плохо засыпает, часто просыпается по ночам, много кричит, плачет, нервничает, то для него необходима успокаивающая холодная гамма цветов – синий и голубой. Фиолетового цвета необходимо избегать, поскольку он действует подавляющее даже на взрослых. Наоборот, если ваш ребёнок слишком пассивен, что конечно в наше время почти не встречается, то ему необходимы тёплые цвета.
Такие цвета, как чёрный, белый и розовый не рекомендуются, также нельзя использовать бледные цвета, для маленького ребёнка необходим яркий, привлекающий внимание цвет. Причём ни в коем случае нельзя допускать сплошных цветовых поверхностей, потолок, стены пол всё должно быть покрыто пятнами из разных цветов, а ещё лучше – яркими рисунками. Это серьёзно влияет на психическое развитие вашего чада. Если ребёнок в раннем возрасте приучается «скользить взглядом» по сплошным, бледным поверхностям - у него начинаются необратимые изменения в психике, будучи взрослым он будет аморфным человеком, без проявленного интереса к жизни, возможно возникновение психической неуравновешенности, предрасположенности к частым депрессиям и меланхолии. Для маленького ребёнка желательно подбирать мебель и аксессуары из разных видов материалов, чтобы они были разные на ощупь, с разными степенями теплоты и холодности. В раннем детстве чрезвычайно важны тактильные ощущения, которые тоже влияют на развитие личности ребёнка. От 3 и до 7 лет возрастает важность наличия чётких зрительных образов, поэтому стены и потолок желательно украсить фотообоями или обратиться к дизайнеру по художественной росписи, последнее даже предпочтительнее. При оформлении стиля детской комнаты необходимо задуматься над сюжетом или стилем, в котором вы будете её оформлять. Больше всего подойдут образы из народных сказок, только нельзя допускать наличия мрачных или пугающих образов – это может травмировать ребёнка. От 7 и до 14 лет начинается ответственный период – ребёнок идёт в школу, начинает обучаться самостоятельности, поэтому важным правилом этого периода является функциональность и комфорт. Вещевые шкафы и стеллажи должны отличаться вместительностью и удобством использования, при этом они должны экономить место, поэтому больше всего подойдёт немецкий стиль мебели. Пусть он не достаточно эстетичен и даже угловат, зато чрезвычайно удобен в эксплуатации. Также необходимо подумать о правильном освещении – письменный стол нельзя ставить напротив окна, но нельзя и помещать его в самом дальнем углу комнаты. Идеальная позиция – это боком к окну, причём у самого подоконника, чтобы свет падал слева. Если окна выходят на балкон – его ни в коем случае нельзя застеклять, обзору из окна не должно ничего мешать, если ваш балкон захламлён, отчистите его, чтобы ребёнку всё было видно. У детей школьного возраста есть привычка «считать ворон», когда они без дела смотрят в окно – в этот момент на самом деле срабатывает защитная функция организма, когда он даёт сигнал мозгу разгрузить глаза от утомительной работы. Таким образом дети подсознательно сохраняют собственное зрение. Если вы заранее лишите своего ребёнка возможности выработать привычку во время работы над уроками смотреть в окно, скорее всего к 8-10 классу ему уже понадобятся очки.
С 15-16 лет у вашего ребёнка начинается последний период взросления, здесь необходимо, чтобы дизайн осуществлялся в совместном творчестве родителей и детей. Чтобы можно было учесть все вкусы и пожелания вашего чада, чтобы он ощущал себя дома как в своём родном гнезде, где ему удобно и комфортно. Причём не стоит отказывать ни в каких причудах – хочет ли он напольную кровать, китайский стол для чаепития или потолок со светящимися звёздами – любой каприз лучше удовлетворить. Единственной особенностью является то, что не стоит в этом периоде делать слишком дорогой и долговечный дизайн, в переходном возрасте мнения у подростков меняются очень быстро, довольно часто они сами что-то меняют, либо намеренно портят. Так что как только наступит момент юности, когда дети сами смогут зарабатывать себе на хлеб, ваш ребёнок мог бы без всякого сожаления выбросить старый хлам и обставить свою комнату по собственному желанию и уже за свои деньги.

2 комментария:

  1. Один мой знакомый говорил - вспомни чего тебе е хватало в детстве, что напрягало, чего очень хотелось - и сделай так, чтобы у твоих детей не было такого негатива.
    Думаю это правило сработает и при дизайне детской комнаты - просто нужно сделать так как мечталось в детстве, и тогда ребенку обязательно понравится.

    ОтветитьУдалить
  2. Комната детская является самой главной в жизни ребёнка на стадии роста. Дизайн должен быть симпатичненькой и уютный

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели