анпшнп

анпшнп

суббота, 12 ноября 2011 г.

Уход за пластиковыми окнами

Итак, вы установили в свой дом пластиковые окна. И для того, что бы они дольше вам прослужили, необходимо соблюдать не сложные правила ухода за пластиковыми окнами.

 1. ПВХ профиль.  Ну, первое, что вы делаете, когда у вас установлен стеклопакет — это снимаете с него защитную пленку. Это даже с эстетической точки зрения необходимо сделать.
Ухаживать за ним просто, но необходимо избегать применения тех средств, которые могут повредить поверхность ПВХ профиля. Например, тех которые могут его поцарапать (ершик для посуды или даже стиральный порошок) или различные химические жидкости, которые могут повредить пластик, например, ацетон, растворитель, кислота.


 2. Оконные уплотнители. Уплотнитель — это важная часть вашего окна. Он герметизирует, и выполняет роль тепло- и звукоизоляции. Но он может потерять в полной мере эти свойства, если за ним не ухаживать. Хотя бы 2 раза в год, чистите уплотнитель от грязи и протирайте его мягкой тряпкой с мыльным раствором.

 3. Фурнитура ваших окон так же нуждается в уходе. Для этого просто возьмите машинное масло и обработайте двигательные механизмы окна. Если ручка на окне ослабла, вы можете подкрутить винты, которые расположены за декоративной накладкой.

 4. Дренажные отверстия (Водоотвод) Эти отверстия расположены внизу оконной рамы и служат для отвода влаги, попавшей внутрь фурнитуры. Однако эти отверстия могут засоряться так же грязью и пылью, поэтому их необходимо прочищать.

 5. .Стеклопакет. Вы можете мыть стекла любым средством для стекол, но не используйте при этом абразивные средства или предметы. После очистки стеклопакета, насухо его протрите. Для того, что бы избежать зимой образования конденсата и наледи — проветривайте ваше помещение по 15 минут в сутки и не прикрывайте ни чем радиаторы в комнате. Как видите, уход за пластиковыми окнами не сложен, и следуя этим простым указаниям, вы можете продлить «жизнь» вашим окнам

4 комментария:

  1. Спасибо за полезные советы, а возможно ли как-нибудь "оживить" оконный уплотнитель от усыхания?Или понадобится его замена? На кухне высох уплотнитель и теперь от окна дует, как-будто оно приоткрыто. Если не сложно ответьте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если он потрескался – тогда конечно замена требуется. А вот что касается холода, который пропускает уплотнитель для пластиковых окон, то на самом деле проблема может быть не только в нем. Окна начинают пропускать холод не только из-за уплотнителя, но и когда регулировка пластиковых окон была сделана на меньшую температуру, чем сейчас установилась за окном. Определяется это силой примыкания створки к раме. А регулируется при помощи фурнитуры, и есть еще профессиональная регулировка стеклопакета, когда его смещают чуть в сторону и тем самым прижимают окно. Сделать на таком уровне регулировку пластиковых окон самостоятельно вам навряд ли удастся. Сложная эта операция. Cвоими силами заменить уплотнитель для пластиковых окон не получится. Эта операция должна проводится на специальном высокоточном оборудовании. Дело, даже не в том, как его вставить в раму, а в том, что сделать это нужно равномерно. Если у вас в одном месте уплотнитель войдет чуть глубже чем в другом – то продувание окон вам обеспечено. Так что не мучайтесь. Есть только одна операция, которую можно выполнить в регулировке пластиковых окон самостоятельно – это немного сдвинуть прижимной элемент фурнитуры. Любая другая регулировка пластиковых окон должна выполняться специалистами в том числе и замена уплотнителя для пластиковых окон.

      Удалить
  2. Дренажные отверстия в профилях некоторых конструкций не всегда есть. В их отсутствии влага в виде пара и в другой форме в межстекольную камеру профиля все равно попадает и вызывает либо запотевание изнутри, либо наличие конденсированной воды. В этом случае хотелось бы узнать мнение (опыт) автора по борьбе с этим явлением. Проще говоря, хотелось бы услышать совет о том, как этого можно избежать или исправить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если честно то я впервые слышу об отсутствии дренажных отверстий в пластиковом профиле. Если окна потеют, то скорее потеряна "точка росы" и в этом случае можно попробовать установку дополнительного отопительного прибора под окно или же переустановка рамы окна "в глубь" здания.

      Удалить

Постоянные читатели