анпшнп

анпшнп

пятница, 6 апреля 2012 г.

Деревянные окна


В последнее время на рынке появилось много новых видов окон, изготовленных из различных современных материалов. Однако по большинству параметров они уступают деревянным окнам, которые изготовлены из полностью «живого» материала. Единственным недостатком таких окон является их высокая, по сравнению с ценой других окон, стоимость. Однако, если учесть, что срок службы деревянных окон практически ничем не ограничен, то такая стоимость становится оправданной.

Дерево использовалось в строительстве с древних времен и сейчас оно не теряет своей актуальности и остается таким же востребованным. Во всех странах дерево используется в строительстве для придания жилищу уюта и сохранения тепла.

В настоящее время дерево – это самый распространенный материал, используемый в строительных, отделочных и ремонтных работах. К свойствам, которые присущи ему, относятся: прочность, высокий уровень теплозащиты, звукоизоляции и морозостойкости, ремонтопригодность и, наконец, изысканный внешний вид. Этот натуральный материал абсолютно безвреден для человека и окружающей среды.

Деревянные окна способны создать в помещении атмосферу единства и гармонии с природой, обеспечив комфорт и уют.


Вы можете сделать фасад здания абсолютно уникальным, просто придав окну необычную форму. Этому же способствуют разнообразные виды отделки древесины.

Своевременный уход за деревянным окном обеспечит срок службы в течение нескольких десятков лет. Чистка и обновление его внешнего вида также не вызовет у вас никаких затруднений.

Вы можете окрасить деревянное окно в любой цвет, а в случае необходимости перекрасить его в другой. Также имеется возможность покрасить внешнюю и внутреннюю части окна в различные цвета.

Самыми распространенными видами древесины, которые используются при изготовлении деревянных окон, являются сосна, лиственница, ясень, дуб.

Деревянные окна из сосны

Особые свойства сосне придают те условия, в которых она произрастает. Ангарская, карельская, архангельская сосна и другие виды этого дерева, вследствие своего произрастания в северной полосе, приобретают прекрасные физико-механические свойства, обусловленные низкой температурой, безветрием и песчаными почвами. Плотность сосны, произрастающей в средней полосе Европейского континента в 1,5 раза меньше. Другие достоинства сосны – это стойкость к поражениям от грибков и к гнилостным процессам. Короткий вегетационный период является причиной того, что годовые кольца древесины располагаются недалеко друг от друга. К тому же, сосну очень удобно использовать в строительстве из-за того, что на ней почти нет сучьев, а диаметр ее ствола незначительно изменяется на всем протяжении ее длины. Обычно сосна заготавливается зимой.

Деревянные окна из лиственницы

Основные достоинства лиственницы – это прочность, высокая плотность, смолистость, стойкость к загниванию. Красивый цвет и ровная структура делают ее древесину весьма подходящей для изготовления деревянных окон, полов, лестниц, дверных рам и мебели. Специфический состав смолы, а также плотность и смолистость лиственницы превращают ее в лидера по стойкости к загниванию, а также защищаю ее от повреждения насекомыми. Эти достоинства лиственницы привели к тому, что ее стоимость остается неизменно высокой на протяжении всего года.

Деревянные окна из дуба

Дуб – одна из самых популярных пород древесины. Ее характеризует твердость, прочность, большой вес и стойкость к загниванию. У дуба весьма эффектная текстура, оригинальность которой придает заметный рисунок волокон. Дуб обладает широкой гаммой оттенков от светло-коричневого до зеленовато-коричневого цвета. Постепенно его древесина становится все более темной и приобретает характерный благородный вид. Обычно цвет древесины дуба подбирают, исходя из интерьера помещения. Долгое время дуб был самой популярной породой для изготовления столярных и мебельных изделий.

Современные технологии позволили использовать для производства окон ясень.


Деревянные окна из ясеня

Ясень относится к одним из самых ценных пород дерева. Его отличает высокая прочность и вязкость. Его текстура отличается четким рисунком и ярко выраженными волокнами. С ясенем легко работать, так как он очень эластичен, хорошо сушится и обрабатывается механически. Цвет его древесины схож с цветом древесины дуба, но является более светлым и ярким. Физико-механические свойства ясеня, такие как прочность и твердость, не хуже, чем у дуба. Стоимость ясеня довольно высока.

Хотя, на первый взгляд, окна выглядят просто и цельно, на самом деле, они представляют собой сложную конструкцию, при создании которой используются современные достижения многих наук.

Благодаря новейшему современному оборудованию, деревянные окна могут иметь любую форму: от традиционной прямоугольной до арочной.

6 комментариев:

  1. На мой взгляд,неоправданно высокая цена далеко не единственный недостаток деревянных окон. За такими окнами требуется тщательный уход, и они гораздо сильнее подвержены внешним воздействиям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Крайне не согласен, что деревянные окна подвержены сильнейшим внешним воздействиям. Технологии. существующие на сегодняшний день позволяю деревянным окнам я думаю служить даже дольше пластиковых. Дерево прессуется и поэтому окно не коробится и не рассыхается. А уж о качестве и эстетической составляющей я вообще не говорю Дерево на выяоте. Единственный минус - это конечно цена. Но оно стоит того !!!

      Удалить
  2. Что представляют собой сегодня деревянные окна со стеклопакетом, отзывы о которых встречаются самые различные? Данная современная оконная конструкция мало чем напоминает стандартные рамы, которые устанавливались в домах советского и постсоветского периода. В наш XXI век технологии производства окон, материалы и оборудование для их изготовления совершенно иные. Профиль окна изготавливается не как раньше из массива дерева, а из многослойного клееного бруса, который представляет собой пластины, скрепленные минишипами.

    Клееный брус в значительной степени отличается своими механическими свойствами, он достаточно долговечен, устойчив к воздействию огня и погодных условий, сохраняет первоначальную форму на протяжении всего срока эксплуатации, не разбухает, не искривляется и не растрескивается. Чего нельзя сказать о цельнодеревянных оконных профилях. Самыми функциональными на протяжении долгого времени и в любую погоду поддерживаемыми комфортный микроклимат в помещении являются европейские деревянные окна со стеклопакетом. Отзывы о таких окнах только самые положительные. Ведь если данная конструкция будет установлена профессионалами, то потери тепла будут сведены к минимуму, а сквозняк как явление просто исчезнет.
    Характеристики деревянных стеклопакетов

    Деревянные окна со стеклопакетами, отзывы о которых доказывают их высокую популярность, изготавливаются различной камерности. Количество стекол в окнах определяет степень теплопроводности, соответственно, чем больше воздушных камер, тем помещение надежнее защищено от холодного воздуха. К тому же данный вид окон изготавливается только на самом современном оборудовании и по уже налаженным схемам, что в свою очередь значительно удешевляет процесс производства и соответственно цену окон. Продуманная конструкция профиля и стеклопакетов из дерева позволяет собрать окно довольно быстро и с минимальными трудозатратами.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне кажется, деревянные окна - пережиток прошлого. Они и вправду требуют особого ухода и к тому же, их постоянно нужно красить. С пластиком все намного проще, вот, взять, к примеру, оконный профиль веко http://oknaolimpa.ru/product/veka.html, удобен в эксплуатации, можно придать любую форму и цвет, долговечен. весь уход - это мыть раз в месяц (ну или кто как часто моет)

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день!
    Меня зовут Анна. Меня очень заинтересовал Ваш сайт, я нашла там очень много полезной информации. Хотелось бы предложить Вам разместить мой гостевой пост на тему окон, дверей или же фасадов. Информация будет очень полезна и информативна, без какого-либо рекламного характера, статьи будут не уникальны, но маскимально полезны Вашим читателям. Если тема Вам нравится, то я вышлю полную статью.

    С уважением, Анна.

    ОтветитьУдалить
  5. В продолжении поста хочу заметить, что в Москве есть замечательная фирма http://listvennica.moscow в которой можно купитьдоски лиственницы по доступной цене с доставкой по Москве и Московской области. Доступные цены и отличное качество доски из лиственницы у них здорово сочетаются. Советую всем обращаться к ним за досками из лиственницы!

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели