анпшнп

анпшнп

суббота, 28 января 2012 г.

Экономия электроэнергии в квартире


Ремонт, ремонт, все о ремонте... Но сегодня я задумался над очень важной проблемой, которая не менее актуальна, чем выбор унитаза или способы нанесения декоративной штукатурки. Речь об экономии электроэнергии в нашем с вами жилище. У каждого есть минимальный набор бытовой техники, которая "поедает" электричество, что напрямую  влияет на возможности семейного бюджета. И для того, что бы экономия электроэнергии была ощутимой, задумываться над этим вопросом надо на ранней стадии ремонта. Меньше ограничений и больше возможностей для грамотного планирования технических решений для энергосбережения, которые, хоть и стоят не дешево, но со временем вполне окупятся.


Установить двухтарифный счетчик. Это пока новшество в Украине, но оно стремительно набирает обороты. Суть проста - вы платите за электроэнергию по двум тарифам. Сутки делятся на две зоны. Зона "День" с 7-00 до 23-00 оплачивается с коэффициентом 1,0. То есть без изменений. Зона "Ночь" с 23-00 до 7-00 оплачивается с коэффициентом 0,7. Как видно ночью электроэнергия дешевле на 30% и это то самое время, когда надо включать "тяжелую технику" - посудомоечные и стиральные машины, которые, как известно довольно прожорливы.

Освещение в квартире. Освещение является одним из самых энергопотребляемых элементов в квартире и по статистике 50% сэкономленной электроэнергии осуществляется за счет освещения. Как же это воплотить в реальность? Вариантов не много, но они есть:


  • Замените в своей квартире обычные лампочки на энергосберегающие. Выгода очевидна во всем. Они и экономят энергопотребление и горят на много больше, чем обычные лампы накаливания. Только не забываем об окружающей среде и не выбрасываем их в мусоропровод. Такие лампы содержат ртуть, и поэтому утилизировать их надо сдавая в пункты приема.
  • Используйте светодиодную подсветку. Конечно, дороговато, но в результате вы получите оригинальное освещение в квартире с низкой энергопотребляемостью.
  • Перейдите на 12 вольт там, где это возможно. А именно в ванных комнатах и санузлах, в точечном освещении квартиры.


Датчики движения и светорегуляторы, выключатели с таймером. Еще один вариант для экономии электроэнергии потребляемой освещением. В случае с датчиками движения, то, на мой взгляд, их целесообразно устанавливать в редко посещаемых помещениях, дабы исключить возможность не выключения света по забывчивости. Светорегуляторы отлично подходят для всех типов помещений  и позволяют индивидуальную настройку светового потока. Выключатели с таймером настраиваются на включение-выключение освещения и выполняют дополнительную функцию по охране квартиры во время длительного отсутствия хозяев. Точнее выполняют имитацию присутствия путем включения-выключения освещения в заданное время.

Грамотное расположение бытовой техники. Не устанавливайте холодильник рядом с плитой или рядом с радиатором отопления. Постарайтесь найти для него более прохладное место на вашей кухне, и он станет работать экономнее в два раза. Это правило работает для всех бытовых приборов.

Дизайн интерьера. Как ни странно, но хороший дизайн интерьера тоже способствует экономии электроэнергии в квартире. Гармонично вписанный возле окна  письменный стол позволит сэкономить на искусственном освещении, используя естественное. Чистые окна, шторы светлых тонов, не очень большое количество цветов на подоконнике - все это дает дополнительное освещение и уменьшает время работы светильников.

Утепление. Хорошо утепленная квартира и энергосберегающие стеклопакеты на окнах отбросят необходимость в использовании дополнительных нагревательных приборов во время отопительного сезона.

Не оставляйте приборы включенными в розетку. Советую отказаться от удобной функции STAND-BY. Включенный телевизор, будучи в режиме ожидания способен "съесть" до 21 кВт за месяц. Забытое в розетке зарядное устройство от мобильного телефона - около 8 кВт.

Вот в принципе и все. Я думаю, что если все грамотно спланировать еще на стадии раннего ремонта, то, даже вложив круглую сумму в итоге, ваш семейный бюджет только выиграет. А если вам есть еще, что добавить по экономии электроэнергии, пишите в комментариях и ваши советы обязательно пригодятся.

3 комментария:

  1. Очень интересная статья, теперь буду знать как экономить электричество в квартире. Я даже не знала что хороший интерьер способствует экономии. Теперь все советы возьму на заметку. Спасибо за познавательную статью!

    ОтветитьУдалить
  2. Из этой статьи узнал о двухтарифном счетчике, до этого даже, и слышать не приходилось. На первый взгляд такая экономия кажется не значительной, но если есть возможность сэкономить, то такой возможностью грех не воспользоваться. И это не значит, что экономия окажется маленькой. И если все равно вы собираетесь поставить счетчик электроэнергии, то двухтарифный счетчик окажется оправданным вариантом. В скором будущем, наверное, так и поступлю!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за интересную информацию!

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели