анпшнп

анпшнп

четверг, 17 мая 2012 г.

Герметики



Сегодня рынок строительных материалов переполнен герметиками, предназначенными для самых разных целей. Некоторые из них используются для устранения швов в полах, другие предназначены для камня или дерева. Кроме того, можно приобрести санитарные, кровельные, универсальные и термостойкие герметики.

Делятся они еще на несколько групп в зависимости от количества входящих в состав компонентов. Выделяют однокомпонентные, двухкомпонентные (состоят непосредственно из самой основы, а также полимеризующего компонента) и многокомпонентные (в состав входят некоторые специальные добавки) герметики. Чтобы использовать последние, их нужно сначала смешать.


На прилавках рынка и магазинов можно найти герметики в виде раствора, пасты или замазки.

При выборе раствора в первую очередь нужно определиться с задачей, которую герметик должен решать. Важно учитывать тот факт, где будет использоваться состав – снаружи или внутри помещения. Уделите свое внимание поверхности, на которую будет наноситься герметик, а вернее ее состоянию. Ну и в завершение стоит решить, собираетесь ли вы наносить поверх герметика краску.

Если необходимо выполнить какие-то внутренние работы, предпочтение стоит отдать акриловым герметикам. В свою очередь они делятся на водостойкие составы и неводостойкие. К последним стоит относиться с особой осторожностью, так как они отличаются капризностью, зато полностью экологически безопасны.

Чуть лучшей альтернативой акриловым герметикам могут послужить силиконизированные. Приходится практически иметь дело с теми же акриловыми герметиками, только имеющими в своем составе силикон, что повышает уровень надежности (увеличивается устойчивость к перепадам температур, атмосферным осадкам, возрастает эластичность). Все это и обуславливает популярность силиконизированных герметиков при проведении наружных работ.

Если вдруг возникли проблемы с кровлей, необходимо приобретать битумный герметик. Основой составу служат битум и резина. Битумные герметики известны уже много лет, и хоть альтернативы на строительном рынке начали появляться, они до сих пор остаются лидерами. Их популярность обеспечивается в первую очередь простотой в применении. Достаточно лишь полчаса свободного времени, чтобы избавиться от трещин и швов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели